История села Кочковатое
26.11.2012, 21:07

КОЧКОВАТОЕ

Село  было основано в 1812 году крестьянами – переселенцами на месте бывшего татарского аула Будур. Сначала это был  небольшой хутор, который со временем превратился в настоящее село -  название села Будуры.

В 1878 году, хутор превратился в село, и в нем насчитывалось 10 домов и 43 человека населения. Первоначальное название Будуры происходит от тюрского географического  термина Будур « холмистая месность», ухабистый, неровный, кочковатый». В 1916 году в селе уже проживало 215 человек.

В 1945 году Измаильский областной исполнительный комитет предложил переименовать село, а именно в с.Зеленое. Но Президиум Верховной Рады Украинской республики присвоило ему название Кочковатое.

Основную часть населения составляют украинцы. Проживают также и россияне, болгары, молдовани.

Село  Кочковатое  расположено на берегу озера  Будуры, в 30 км от районного центра.

До 1989 года  с.Кочковатое  входило в  колхоз «Прогресс», в составе которого было  и село Рыбальское.

В 1989 году состоялся раздел колхоза и в селе Кочковатое образовался новый колхоз «Искра», позже  переименованный  на КСП «Будуры»,  в  2000 году – СПК «Нива».

Колхоз насчитывал 3,06 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 2,9 тыс.га пахотной земли. Засевалось 1,5 тыс. га зерновых, 480 га технических и 835 га кормовых культур; производилось 3,4 тыс. т зерна, 160 т мяса и 675 т молока; имелось 28 тракторов, 26 автомашин, 7 комбайнов.

На территории села Кочковатое функционирует детский садик, который на сегодняшний день посещают 15 детей, библиотека с книжным фондом 6,6 тыс. экземпляров,  образовательная  школа 1-111 степени,  где учится 60 учеников.

В Доме культуры - работают кружки художественной самодеятельности: танцевальный, вокальный; проводятся концерты, вечера отдыха и конкурсно - развлекательные  вечера для молодежи.

Функционирует Храм  Святых мучениц  Веры, Надежда, Любови и их матери Софии.

В период Великой Отечественной войны 163 жителя села ушло на фронт. Из них погибло 93   человека,  вернулось домой с фронтов 70 человек и 86  было награждено орденами и медалями.

КАМЧАТКА

(ныне не существует)

Село было основано в 1895 г. на западном  берегу о. Карачаус в 3 км к востоку от села Кочковатое. Основатели – немецкие колонисты из различных населенных пунктов Аккерманского уезда. Название села – от урочища, на котором основано. Урочище, в свою очередь, получило название от расположенных южнее села полуострова и косы Камчатки, служащих водоразделом между озерами Шаганы и Алибей.

В 1940 г. немцы были репатриированы в Германию, а оставленное село пополнили жители близлежащих  сел и депортированные в Бессерабию крестьяне из Западной Украины.

В засуху 1946-1947гг. Камчатка полностью обезлюдела и к концу 50-х г. прекратила свое существование.

МАЛАЯ  БАЛАБАНКА

(ныне не существует)

Располагалась на восточном берегу о. Будур в 6 км от села Рыбальское. Село основано в 1911-1925 гг. выходцами из села Малая Балабанка Белгород – Днестровского района и Балабанки Рыбальского  сельского совета.

В 1945 г. Измаильский облисполком предложил переименовать Малую Балабанку в хутор Дорожний, но Президиум Верховного Совета УССР оставил за ней прежнее название. Село постигла участь многих «неперспективных» сел и к 1984 году оно прекратило свое существование. Решением Одесского облисполкома  от 17 июля  1984 г. Малая Балабанка  была исключена из учетных данных административно-территориального деления.

МАЛОЕ  КОЧКОВАТОЕ

(ныне не существует)

Распологалось к северу от с. Кочковатое, где  сейчас находиться колодец. Основано  в 1911-1925 гг. выходцем из с. Будуры (Кочковатое) по фамилии Маламон. Хотя в официальных источниках хутор  фиксировался под названием Малые Будуры, но местные жители называли его Маламоновкой.

В 1945 г. Измаильский облисполком предложил переименовать хутор в село Зеленое, но Президиум Верховного Совета УССР, присвоил ему название Малое Кочковатое. Во время засухи в 1946-1947 гг. многие жители покинули хутор, а те, что остались к началу 50-х годов переселились в с. Кочковатое.

Просмотров: 2052 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 2.8/4