В категории материалов: 26
Страницы: « 1 2 3 »

Сортировать по: Даті · Назві · Рейтингу · Коментарям · Завантаженням · Переглядам
Село Глубокое (Ескиполос) расположено  в 12 км от г. Татарбунари, на берегу старинного озера Сасык. Село находится в низине, в окружении полей и насаждений. Село многонациональное, но в основном живут молдоване.
Истории сел | Переглядів: 3147 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село Рыбальское (которое  до 1945 года носило название Мартаза) основанно в 1888 году крестьянами – переселенцами из Херсона и Твери, на урочище Мартаза, где в  XVIII  ст.  существовал  татарский аул с таким же названием. Отсюда и первое название поселения. В 1945 году Измаильский облисполком предложил переименовать  село в Рыбацкое, Президиум Верховной Рады  УССР утвердил название, но несколько изменил на Рыбальское.
Истории сел | Переглядів: 2111 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село было создано в 1809-1812 р.р. на месте прежнего татарского аула Буюк Шаган,  от которого и получило свое первое наименование Шагани. Создали  его бывшие запорожские и задунайские казаки, а также казаки   Усть – Дунайского казачьего войска. Во второй половине ХІХ в.  в селе был размещен филиал конторы соляного промысла, центр которой находился в    с. Тузлы. В 1945 году село было переименовано в с.Приморское.
Истории сел | Переглядів: 1608 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село основано в конце 80-х – начале 90-х годов на землях принадлежащих капитану Алексею Шинковскому. Отсюда его и первое название – хутор  Шинковского. После смерти Шинковского  этот участок в 1914 году переходит во владение Татарбунарского церковно – приходского попечительства. Где – то с этого времени за селом закрепляется название Новая Алексеевка. В обиходе оно еще называлось Кундук (от речки Когильник ( Кундук).
Истории сел | Переглядів: 1533 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село известно с первой половины  18 ст. На российской карте 1738 г. оно обозначено под названием Нерошан. Жили в нем татары Буджакской (Белгородской) орды. Название его, вероятно, происходит от тюрского составного личного имени Нарошан (Нарош-Шан), где Нар «счастливый» (буквально «гранат»), а Шан «обладатель высоких степеней, высокостепенный».
Истории сел | Переглядів: 4529 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село основано в 1812 году бывшими запорожскими казаками на месте прежнего татарского аула Буюк Золокар. Название его происходит от тюрского  личного имя.
Истории сел | Переглядів: 1547 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село  было основано в 1812 году крестьянами – переселенцами на месте бывшего татарского аула Будур. Сначала это был  небольшой хутор, который со временем превратился в настоящее село -  название села Будуры.
Истории сел | Переглядів: 2050 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Село основано после русско - турецкой войны 1806-1812 г.,  в урочище Сарияр, там где сейчас расположено село Маразлеевка, на месте бывшего татарского аула  Кара Чауш. К середине Х1Х в. возникает еще один хутор, носивший название – Сарияры. К началу ХХ века все эти хутора слились  в один населенный пункт Сарияры.
Истории сел | Переглядів: 18428 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

После окончания русско-турецкой войны 1806-1812 г.г. на месте современного села  возникли хутора  Шонпа и Катенка. В 1830 году здесь поселились болгарские колонисты из села Дельжилер (сейчас Полски Градец Сливенского округа Болгарии), которые прибыли в Бессарабию во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Сначала переселенцы были временно размещены с селе Чишма (Струмок) и Бакчалия (Баштановка), позже  им были отведены земли на речке Бакчалии, где располагались упомянутые хутора. В память о покинутой родине свое вновь возникшее село, болгары назвали Дельжилеры.
Истории сел | Переглядів: 2996 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

Возникло село в 1818 году на месте прежнего татарского аула Исламе. Основателями его были отставные солдаты российской армии, которые именовали себя « дивизионными».  Отсюда и название села, в котором впоследствии начали поселяться беглые украинские крестьяне. В 1827 г. в Дивизии проживало: украинцев – 359, россиян-77,  молдован -  90, евреев – 7, отставных офицеров -3.
Истории сел | Переглядів: 2242 | Завантажень: 0 | Додав: Admin_1 | Дата: 26.11.2012

1-10 11-20 21-26